Городской научно-практический семинар учителей химии

21.12.2015

17 декабря 2015 года на базе Комсомольской общеобразовательной школы прошел научно-практический семинар «Урок химии в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта».

Целью практического семинара было проведение современного урока химии с применением универсальных учебных действий, а такжевыявление взаимосвязи между компетентностью учителя и результатом учебных достижений учащихся.

В теоретической части семинара руководитель городского методического объединения Седова С. А. акцентировала внимание присутствующих на важнейших требованиях  к уроку химии:

·        Высокий научный уровень урока. Он определяется программой и учебниками, которые постоянно совершенствуются, отражая развитие химической науки.

·        Современный урок химии — развивающий урок, способствующий развитию познавательной активности, памяти, мышления, творческих и исследовательских   способностей.

·        Важное требование к уроку — широкое применение самостоятельной работы. Степень самостоятельности нарастает от самых простых работ до сложных.

·        Урок химии — урок,  хорошо оснащенный разнообразными
средствами обучения, в том числе информационными и техническими, с применением всех видов химического эксперимента.

·        В современном уроке раскрывается связь изучаемого материала с производством, с жизнью.

·        На  уроках   химии   реализуются   метапредметные  связи,  что помогает формировать у учеников единую  картину мира, научное мировоззрение.

·        Урок   химии   представляет   собой  оптимальное   сочетание коллективной, индивидуальной и групповой форм обучения.

·         На уроке должна царить деловая обстановка, основанная на доброжелательности и доверии, сочетаемая с эмоциональным подъемом.

В практической части семинара учитель химии высшей категории Хусточка С.И.  с учениками 11 класса презентовала участникам встречи урок по теме «Спирты» На протяжении всего урока царила теплая и доброжелательная атмосфера. Эмоциональный настрой, который был создан в начале семинара прошел через весь урок, способствовал созданию ситуации успеха, которая мотивировала учениковк активизации познавательной деятельности. Урок был проведен на высоком профессиональном  уровне, соответствовал современным требованиям, насыщен был интересными формами работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, игровая и работа в парах.

Участники научно-практического семинара отметили актуальность, практическую значимость и своевременность рассмотрения вопросов по обозначенной теме.

Методист управления образования               Басова А.В.