Свердловск принял I Республиканский педагогический форум

21.08.2015
Введение новых образовательных стандартов – ответ на изменения в политической ситуации, общественной жизни и сознании людей. Основная задача образования по новым стандартам - обновить методический инструментарий, показать педагогам новые подходы и методы в образовании, с которыми легко дать достойное образование новому поколению, воспитать патриотов, граждан своей страны

Свердловск принял I Республиканский педагогический форум

Основная задача образования по новым стандартам -  обновить методический инструментарий, показать педагогам новые подходы и методы в образовании, с которыми легко дать достойное образование новому поколению, воспитать патриотов, граждан своей страны.

Поиску решений поставленных задач был посвящен трехдневный научно-методический семинар  НМЦРО «Научно-методическое сопровождение деятельности общеобразовательных учреждений ЛНР в период перехода на временные государственные образовательные стандарты» в  СУООО «Королевские скалы». Своим опытом в реализации Временного государственного стандарта образования поделились представители 15 территорий Луганской Народной Республики – начальники управления образования, заведующие методическими кабинетами, директора школ и молодые специалисты. Приняли участие в работе семинара В.Никитин, и.о. заместителя Председателя Совета Министров ЛНР, О.Коваль, депутат ЛНР, С. Цемкало, заместитель и.о. министра образования и науки ЛНР, а также глава Администрации г. Свердловска и Свердловска А. Сухачев и его заместители.

В рамках работы пленарного заседания депутат ЛНР О. Коваль прокомментировал некоторые статьи Трудового Кодекса ЛНР, отметил необходимость внесения поправок. Глава Администрации А. Сухачев отметил, что учительский труд особенно важен, поскольку именно педагоги формируют культуру молодежи и общества в целом. Начальник управления образования Л. Черных представила опыт работы школ города и района по внедрению Временного государственного стандарта образования

На заседании круглого стола В. Никитин и С. Цемкало в двустороннем диалоге с педагогамиобсудили проблемы обеспечения учебных учреждений учебниками, нехватки педработников. Участники семинара презентовали опыт по внедрению ВГОС  в общеобразовательные учреждения в 2014-2015 учебном году. Директор НМЦРО О. Колесникова отметила, что несмотря на тяжелые условия работы, педагогическая общественность достойно справилась со стоящими перед ней задачами.

Второй день семинара прошел под девизом «Учись учиться» - методистами НМЦРО г. Луганска были проведены секционные занятия для руководителей и методистов, а также молодых учителей по организации работы над основной образовательной программой. Заместитель директора НМЦРО Л. Ткаченко отметила, что впервые педагоги получили возможность разработать программы обучения самостоятельно на основе примерных программ по учебным предметам.Основная образовательная программа – это стратегический и тактический документ, по которому реализуется образовательный стандарт. ООП включает в себя и воспитательный компонент, что является актуальным сегодня.

Все участники республиканского семинара получили сертификаты о прохождении обучения в рамкахнаучно-методического сопровождения деятельности общеобразовательных учреждений ЛНР в период перехода на временные государственные образовательные стандарты.

А.А. Дроздова,

методист МК