Ответ дезInformatorу

17.09.2014

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»

Марк Твен

В последнее время на страницах Интернет-ресурсов все чаще и чаще можно встретить информацию о будто-бы происходящих в системе образования города Свердловска негативных процессах, связанных с запретом преподавания украинского языка, истории Украины, закрытием украинских классов, а то и целых школ с украинским языком обучения. Так, не далее как вчера, на нескольких порталах (в т.ч. и таком заслуживающем уважения как УНИАН http://www.unian.net/society/984985-boeviki-nachali-perevodit-shkolyi-na-luganschine-na-rossiyskuyu-programmu.html) со ссылкой на веб-ресурс «Информатор» прошла новость о том, что «в ряде школ Свердловского района отказались от преподавания украинского языка, истории Украины и украинской литературы…».

Как же обстоит ситуация на самом деле? Во избежание новых домыслов, разъясним  тезисами:

1)    По состоянию на начало 2014-2015 учебного года все школы Свердловска (30 дневных и 1 вечерняя) работают по программам и учебным планам, утвержденным Министерством  образования и науки Украины, и пользуются рекомендованными им учебниками. Других в городе просто нет!

2)    Согласно учебным планам во всех школах ведется преподавание всего перечня предметов без исключения, в т.ч. и тех, от которых якобы отказались. Кстати, именно сейчас проводится тарификация школ, и любой директор подтвердит, что и историки и украиноведы получили свои часы в полном объеме.

3)    Никто не ставит целью ущемлять родителей в праве выбора языка обучения для своих детей.  На начало учебного года в Свердловске функционируют 6 украиноязычных и 6 русскоязычных школ, остальные школы – с русским и украинским языками обучения. При этом украинский язык изучают 100% учащихся средних школ!

Сеть классов с украинским языком обучения составляют 182 класса, в которых сегодняобучаются 2934ребенка или 40% от общего числа учащихся общеобразовательных школ.

В свете сказанного выше, хочется задать авторам «горячих» интернет-новостей всего один вопрос: до каких пор они, пользуясь непроверенной информацией, будут нагло спекулировать языковыми вопросами, продолжая целенаправленно разобщать население?!

Для особо сомневающихся в положении дел в свердловских школах, можем привести следующую статистику:

Ресурсу http://informator.lg.ua отдельное пожелание: дабы не пришлосьпосле таких новостей менять название на «DEZINFORMATOR», прежде чем выставлять подобные новости, потрудитесь связаться с компетентными инстанциями и выяснить достоверность полученной информации (в данном случае – это управление образования Свердловского горсовета, тел. /06434/  221-33).