О проведении летнего отдыха и занятости учащихся в летний период 2014 года

07.05.2014

Наиболее массовой организационной формой отдыха детей являются лагеря с дневным пребыванием. Пребывание детей в пришкольных лагерях способствует улучшению их здоровья, обеспечивает занятость  и предупреждает безнадзорность, дает возможность продолжения воспитательного процесса и развития творческих способностей.

6 мая 2014 годана базе Свердловского лицея № 1состоялось инструктивно-методическое совещание начальников лагерей с дневным пребыванием. На повестке дня стояли вопросы обеспечения требований охраны труда, выполнения правил техники безопасности и пожарной безопасности во время организации лагерей отдыха с дневным пребыванием в летний период; ведения всех направлений воспитательной деятельности, в частности превентивной и профилактической; а также участия учреждений культуры и внешкольного образования в организации массовых городских мероприятий.

В совещании приняли участие:главный специалист управления культуры Наталья Георгиевна Журавлева, ведущий инспектор Свердловского ГО ГУ ГСЧС Украины в Луганской области, старший лейтенант службы ГЗ Александр Владимирович Свистунов,инженер по охране труда управления образования Ольга НиколаевнаКвашко,заведующая отделом обслуживания городской библиотеки для детей Наталья Ивановна Тоцкая. Вела совещание главный специалист управления образования Свердловского горсовета Наталья  Викторовна Борисова.

В своих выступлениях Н.Г.Журавлева и Н.И.Тоцкаяинформировали начальников лагерей о предоставляемых учреждениями культуры, в частности библиотекой для детей, услугах по проведению воспитательных мероприятий в летний период. Подчеркнули необходимость четкого планирования и согласования своих действий. Довели до сведения присутствующих проект городских мероприятий, которые будут проведены учреждениями культуры города для воспитанников лагерей.

С основными направлениями деятельности учреждений отдыха по обеспечению правил охраны труда познакомила О.Н.Квашко, которая указала, что четко спланированная и проведенная работа по охране труда и безопасной жизнедеятельности является гарантом организованной  работы лагеря, а также основой сохранения  жизни и здоровья воспитанников  и работников  на протяжении всей лагерной смены. Инженером поОТ были актуализированы вопросы оказания первой доврачебной помощи при различных травмах,меры по профилактике и предупреждению бытового травматизма.

С нормами пожарной безопасности при работе лагерей отдыха познакомил А.С.Свистунов, который подчеркнул, что требования Свердловского ГО ГУ ГСЧС Украины в Луганской области остаются неизменными и основаны на существующем законодательстве по пожарной безопасности, которые необходимо строго соблюдать.

Н.В.Борисова проанализировала основные направления воспитательной деятельности учрежденийотдыха, акцентировала внимание на систематическом продолжении превентивного воспитания и профилактической работы в летний период. Особое внимание было уделено проведению массовых воспитательных мероприятий учреждениями внешкольного образования (СЦДЮТ, СЮН,СЮТ, ДЮСШ).

Индивидуально были рассмотрены вопросы, возникшие на данный момент при организации лагерей в отдельных школах.

Борисова Наталья Викторовна –

главный специалист управления образования

С материалами совещания можно познакомиться наhttp://sverdlovskedu.klasna.com/uk/site/viddil-vikhovnoyi-roboti.html