О проведении летнего отдыха и занятости учащихся в летний период 2014 года

24.04.2014

Работа по организации отдыха, оздоровления и занятости в летний период в 2014 году в г.Свердловске будет осуществляться в рамках реализации городской Программы оздоровления и отдыха детей на 2014-2017 годы, утвержденной решением 41 сессии 6 созыва от 29.11.2013г. № 850.

Основными формами отдыха и занятости  детей города  в летний период  являются:

- лагеря  отдыха с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений;

- досуговые тематические и интеллектуальные смены и программы во внешкольных учебных учреждениях ;

-организация деятельности волонтерских, трудовых отрядов по благоустройству пришкольных территорий, помощи ветеранам и пожилым людям.

24 апреля  2014 года  состоялось инструктивно-методическое совещание начальников лагерей с дневным пребыванием.  На повестке дня стояли вопросы обеспечения санитарно- гигиенических условий и медицинского сопровождения летнего отдыха детей, знакомство с изменениями в нормативно- правовом аспекте организации лагерей с дневным пребыванием при учреждениях образования.

В совещании приняли участие: заместитель начальника Свердловского горрайонного Управления ГУ Госсанэпидслужбы в Луганской области Людмила Смирнова, врач по гигиене детей и подростков Свердловского горрайонного филиала Государственного учреждения «Луганский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Наталья Мелюс, врач –педиатр Светлана Матвиенко,главный специалист отдела социальных услуг и поддержки семей управления социальной защиты населения Лариса Бурда, главный специалист управления образования Свердловского горсовета Наталья Борисова.

В своих выступлениях Людмила Смирнова и  Наталья Мелюс  актуализировали знания и опыт начальников лагерей по выполнению требований санитарного законодательства, в частности, обеспечению санитарно- гигиенических условий во время работы лагеря, наличию медицинских разрешительных документов, правилам ведения санитарно-просветительской работы.

Светлана Матвиенко особо остановилась на медицинском обеспечении пришкольных лагерей, функциях медицинских сестер и их совместной деятельности с педколлективом лагеря.

Лариса Бурда проинформировала об основных задачах учреждений образования по организации лагерей, функциях городского Координационного совета по организации оздоровления и отдыха, познакомила с материалами решений исполнительного комитета Свердловского городского совета  по данным вопросам.

Натальей Борисовой было отмечено, что задание лагерей с дневным пребыванием не только создать условия для содержательного и интересного детского отдыха, но и обеспечить безопасное пребывание в лагере как детей, так и сотрудников. Было отмечено,что управлением образования планируется открытие 52 лагерей с дневным пребыванием при общеобразовательных школах,  6 лагерей  на базе внешкольных учреждений. При этом организованным отдыхом в лагерях с дневным пребыванием   будут охвачены 2130 учащихся. Особое внимание будет уделяться организации отдыха  детей льготных категорий, которые будут пребывать в лагерях отдыха за бюджетные средства.

Анализ качественного состава руководителей пришкольных лагерей указывает на то, что более 70% начальников лагерей имеют опыт работы в особых условиях лагерной смены, ознакомлены с требованиями всех контролирующих структур.

По результатам совещания определены дальнейшие перспективы деятельности по организации летних лагерей отдыха.

Подробнее смотрите на странице http://sverdlovskedu.klasna.com/uk/site/viddil-vikhovnoyi-roboti.html