И, взвившись, занавес шумит…

11.04.2014
10 апреля 2014 года по инициативе управления образования Свердловского городского совета и Свердловского ЦДЮТ «Мрия» был проведен городской конкурс «Театральная весна – 2014»

10 апреля 2014 года по инициативе  управления образования  Свердловского городского совета и  Свердловского  ЦДЮТ «Мрия» был проведен городской конкурс  «Театральная весна – 2014», посвященный 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко.  Вечно живое  слово великого Кобзаря  проникновенно звучало в выступлениях  коллективов из 20  и внешкольных  учреждений г. Свердловска.

На празднике присутствовали заместитель городского головы Игумнова Ирина  Юрьевна, начальник  управления образования Задороженко Т.Л., работники управления образования, городского  методического Центра, представители учреждений культуры города.

К участникам конкурса обратилась заместитель городского головы Игумнова Ирина Юрьевна, которая обратила внимание присутствующих на  вопросы бережного отношения к культуре и наследию  украинского  народа : «С детских лет  шевченковские строки  наполняют наши  души любовью к родному краю, своей семье, гордостью, что мы украинцы. Слова    «Заповіта» о  великойукраинскойсемье, гдевсегдабудутпомнить  о Т.Г.Шевченко, поэте, чьявечнаяболь за судьбу  своегонародазаставляет на протяжениимногих лет сжиматьсячеловеческиесердца».

Конкурс «Театральная весна» начался с открытиявыставки декоративно-прикладного творчества «Вечнаяшевкениана». Работышкольников , воспитанников и работниковдошкольных и внешкольныхучрежденийподкупалиискренностью, мастерством, светлымчувствомпризнательности  Т.Г. Шевченко.

Выставку  с успехомпродолжиллитературно-театральный калейдоскоп.  Оригинальностьсодержаниякомпозиций и театральних зарисовок продемонстрировалиучащиеся ЧООШ №1,З, гимназии №2. Интереснымбылорежиссерскоерешение в  композицииКомсомольской ООШ, удачноинсценированыпроизведения Т.Г. Шевченко и продемонстрированавысокаясценическая культура учасниками из лицея№1, специализированнойшколы №11, ООШ №7, специализированнойшколы №6, Червонопартизанскойгимназии, ЦДЮТ «Мрия», ООШ №2.

По итогамконкурсаопределеныпобедители:

1 место : ЦДЮТ «Мрия», СШ №6, ООШ №2

2 место: ООШ №7, Червонопартизанскаягимназия

3 место: гимназия №2, Комсомольская ООШ

Информация подготовлена отделом по воспитательной работе управления образования