Актуальное в социальной работе

10.04.2014

Актуальное в социальной работе

8 апреля 2014 года состоялся семинар для социальных педагогов учебных учреждений города «Социальное сопровождение детей, находящихся на внутришкольном профилактическом учете».

В работе семинара приняли участие главный специалист отдела по делам детей Свердловского горсовета Светлана Васкевич и главный специалист управления образованияСвердловского горсовета Наталья Борисова, которые проинформировали о состоянииправонарушений и преступлений в ученической среде, подвели итоги проверки работы школ по ведению превентивного воспитания и профилактической деятельности, осветили нормативно-правовые аспекты данной проблемы.

Методист СГМЦО Татьяна Гончарова ознакомила социальных педагогов с методическими рекомендациями по работе с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах.

Свой опыт работы по данной теме представили  социальные педагоги СШ №11 Мария Коновалова, СШ №6 Марина Бровко, Свердловской гимназии №1 Татьяна Александрова. Участниками семинара были рассмотрены актуальные вопросы профилактической работыс детьми, состоящими на внутришкольном профилактическом учете.

С приемамиоказания профессиональной социально-психологической помощи с элементами игровой коррекционной, психотерапевтической  деятельности выступилаОльга Махайкина, тренер-медиатор ООШ №7, работающая  в рамках проекта «От школьной медиации к гражданскому обществу».

Смысловые тренинговые упражнения, работа в творческих группах позволили более детально рассмотреть  проблемные зоны, которые требуют совместных действий всех участников учебно-воспитательного процесса в работе с девиантными детьми, а также актуальность внедрения новых эффективных методов работы современной науки и практики.

Редакционная коллегия СГМЦО