Очередь в детский сад занимайте в Интернете

31.03.2014

В жизни каждого родителя дети занимают главное место. Папы и мамы стараются сделать всё, чтобы их малыши с самого детства гармонично развивались и общались со своими сверстниками.И все родители уж точно понимают, что в этом отношении лучшие условия для вхождения ребенка в общество дает детский сад.

Выбор детского сада – важный и ответственный момент в жизни семьи. К сожалению, на сегодняшний день многие детские сады г. Свердловска переполнены. Статистика показывает, что по состоянию на конец 1-го квартала 2014 года только в коммунальные детские сады непосредственно Свердловска очередность составляет 190 детей. Поэтому молодые родители должны учесть, что на очередь желательностановиться, уже начиная с рождения ребёнка.

До недавнеговремени очередь порою выглядела как самая настоящая битва за место в детском садике. Бороться с этойпроблемой на уровнегородских властейрешили с помощью электронной очереди. Именно внедрениев Свердловске системы электронной регистрации детей, должно упорядочитьи ускорить движение контингента в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Ранее схема приёма малыша в сад была намного проще, но такая простота далеко не всегда означала справедливость и удобство, а зачастую и наоборот.У родителей было два варианта: либо они должны были самостоятельно обойти все детсады в округе и найти свободное место, либо записаться на очередь в управлении образования. И в первом, и во втором случаях получение места вызывалостороны родителей неоднократные жалобы и нареканиякак на страницах городских СМИ, так и в виде обращений в управление образования.И неудивительно, ведь процедура устройства ребенкаобъективно затягивалась на длительный период, что причиняло значительные неудобства родителям.

На сегодняшний день единая система электронной регистрации в детские сады хотя и не решит до конца проблему очерёдности, нопозволит сделать систему постановки  детей на очередь более прозрачной и минимизировать неблагоприятные факторы, сопровождающие данную процедуру.

Сама система - это результат длительной работы законодательных и исполнительных органов власти. В Украине она начала апробациюеще в 2011 году и имеет под собой довольно обширную нормативную базу. Непосредственно с 2013 года согласно п.4.2., 4.3 и п.6  Указа Президента Украины от 30 сентября 2010 года № 926/2010 «Про заходи щодозабезпеченняпріоритетногорозвиткуосвіти в Україні», в рамках Концепции государственной целевой программы внедрения  в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных учреждений информационно-коммуникативных технологий «Сто відсотків»  на период до 2015 года, утвержденной Кабинетом Министров Украины 27 августа 2010 года № 1722, постановления Кабинета Министров Украины от 13 июля 2011 года № 752 «Про створенняЄдиноїдержавноїелектронноїбази з питаньосвіти» на государственном уровне ведется работа по  созданию единой базы данных учебных заведений Украины, автоматизации управленческой деятельности в школах и ДОУ на всех уровнях и упрощению процедуры делопроизводства. На уровне Луганской области, в том числе г.Свердловска, данная работа регламентирована приказами Департамента образования и науки, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации от 03.04.2013г. № 481 «Про створенняінформаційноїсистемиуправлінняосвітою та впровадження проекту «Україна. ІСУО (інформаційна система управлінняосвітою)» и от 03.07.2013г. № 939 «Про створенняЕлектронноїреєстрації в дошкільні навчальні заклади та впровадження проекту «Електроннийдошкільнийнавчальний заклад».

Официальный старт системе электронной регистрации  в нашем городе был дан решением исполнительного комитета Свердловского городского совета от 18.03.2014№74 «Про запровадження загальної міської електронної реєстрації дітей для влаштування в комунальні дошкільні навчальні заклади м.Свердловська», которым было утверждено положение о порядке процедуры такой регистрации.Ознакомиться с ним может любой желающий на Официальном портале города Свердловска в разделе «Решения исполнительного комитета» или на сайте любого детского сада в разделе «Порядок регистрации детей в ДОУ».

Теперь для того чтобы стать в такую очередь, родителям предлагается следуя инструкции заполнить специальный онлайн-бланк на сайте выбранного детского сада или на сайте управления образования (http://sverdlovskedu.klasna.com).После того как выбор сада сделан, пользуясь специальным кодом, родитель можетсистематически отслеживать статус своего ребенка в очереди. Если же доступа к интернету или навыков работы с ним у родителей нет, они могут обратиться непосредственно в выбранный детский сад, где регистратор поможет пройти всю процедуру. Главное иметь при себе пакет документов (он указан в п. 2.5. Положения), а также дать письменное согласие на обработку персональных данных.

Такая система в принципе достаточно удобная, теперь родителям не нужно будет бегать по садикам, отслеживать очередь или приходить на сверку в управление образования. Не выходя из своего дома, большинство родителей будут  получать необходимую для них информацию, о порядковом номере ребенка в группе и предполагаемой дате зачисления. Единственное, что должны сделать папы и мамы, это своевременно подтвердить регистрацию малыша, предоставив регистраторуоригиналы документов для сверки, а также периодически подтверждать актуальность необходимости устройствав детский сад. В противном случае система автоматически исключит ребенка из очереди, и претензии потом родитель может предъявлять только к самому себе.

И последний, но немаловажный момент! Очередь в электронном виде ни в коем случае не отменяет льгот для определенных категорий детей, при этом родителям просто нужно будет поставить в онлайн-бланке соответствующее примечание, а при встрече с регистратором  предъявить документ, который подтвердит их льготный статус.