Обязанность быть Человеком

31.03.2014
Последняя учебная неделя марта 2014 года в учреждениях образования г.Свердловскаимела правовую направленность и прошла под названием «Обязанность быть Человеком».

Последняя учебная неделя марта 2014 года в  учреждениях образования г.Свердловскаимела правовую направленность и прошла под названием «Обязанность быть Человеком».

В рамках тематической недели особое внимание было уделено вопросам формирования морально-правовых компетентностей учащихся, безопасного правового поведения, ответственности несовершеннолетних за противоправное поведение и невыполнение своих обязанностей, за употребление алкогольных, слабоалкогольных и табачных изделий, наркотических  и токсических веществ; ответственности родителей за воспитание детей, разъяснению прав и обязанностей милиции.

Для повышения методического уровня заместителей директоров по воспитательной работе управлением образования совместно с отделом по делам детей Свердловского городского совета было проведено инструктивно-методическое совещание «Актуальные вопросы правового образования, превентивного воспитания и профилактики правонарушений и преступлений в ученической среде». Социальными службами учебных учреждений проведена работа по контролю за содержанием и воспитанием детей в семьях социального риска. А городской комиссией социальной работы с семьями, попавшими в сложные жизненные условия, совместно со специалистами по социальной работе СГЦСССДМ при Володарском поселковом совете были посещены 7 семей данной категории из микрорайонов Павловского УВК и Володарской ООШ.

Учителя истории и правоведения, руководители школьных правовых клубов, специалисты социально-психологических служб, классные руководители провели разнообразные мероприятия с учащимися, используя активные формы работы.

В подготовке и проведении мероприятий приняли участие специалисты управления образования, управления юстиции, отдела по делам детей Свердловского горсовета, специалисты социальных служб поссельсоветов, участковые инспекторы.

В рамках правовой недели в учебных учреждениях города  были написаны диктанты  на медико-санитарные темы.

Всеми видами деятельности были охвачены более 9 тысяч учащихся.Особо интересно мероприятия правовой направленности прошли в ООШ № 3, СШ № 6,ЧООШ № 3,гимназиях № 1 и 2, Должанской ООШ и Павловском УВК.

Итоговым мероприятием стала традиционная встреча в городском гражданско- правовом клубе «Диалог», которая состоялась на базе филиала СЦДЮТ «Мрія».

Наталья Борисова – главный специалист

управления образования Свердловского городского совета