Огонь поэзии не гаснет

24.03.2014

«Огонь поэзии не гаснет…»

21 марта мир празднует День Поэзии. Детские литературно-творческие конкурсы в нашем городе стали настоящими праздниками Поэзии, символом духовного единства поколений. В этот день в СЦДЮТ «Мрія» собираются не только лучшие представители юных поэтов из школ города и района, но и поэты из городского литературного объединения им. А.Я. Лебединского.

В этом году конкурс был посвящен 200-летию со дня рождения классика украинской литературы Т.Г. Шевченко; 25-летию вывода советских войск из Афганистана; 80-летию со дня рождения Владислава Титова, писателя, лауреата Государственной премии Украины им. Т. Шевченко; 90-летию со дня рождения Ульяны Громовой, Героя Советского Союза, члена штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в годы ВОВ.

Как продолжение Праздника Поэзии в нашем городе появилась новая традиция, – отметила Н.В. Хохлова, начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Свердловского городского совета, – выпускать литературный сборник детских стихотворений по итогам конкурса. Эта традиция живет уже четвертый год, благодаря финансовой поддержке исполкома Свердловского городского совета. Презентация такого сборника состоялась 22 октября 2013 года в читальном зале библиотеки для взрослых. Посвятили его 75-летию г. Свердловска. Каждый из участников конкурса получил в подарок книгу.

Всех их в этой праздничной атмосфере объединяло одно общее – любовь к поэзии.

Любовь к Родине начинается с любви к родителям, к родному дому, к своей улице, поэтому  прозвучало много стихотворений, посвященных мамам, и конечно, стихотворений о школьных годах, учителях, родном городе, личных пережтваниях.

Жюри отметило самых лучших. В младшей возрастной категории 1 место заняла Вика Паламарчук (Свердловская гимназия №2), 2 место – Ксения Босова (СШ №6), 3 место – Яна Сухобрус (СШ №11). В средней возрастной категории 2 место у Екатерины Афанасьевой (ЧООШ №3), 3 место – у Натальи Патенко (ООШ №7). В старшей возрастной категории 1 место заняла Неля Корчинская (СШ №11), второе место – Валерия Смирнова (ЧООШ №2, ЧЦДЮТ), 3 место у Сергея Кизименко (ЧООШ №3, ЧЦДЮТ).

Все участники конкурса увлечены поэзией с детства, они обладают удивительным даром – сочинять стихи. Надеемся, что их первые поэтические откровения оставит добрый след в литературной жизни нашего города Свердловска.

Бычкова Наталья Александровна, начальник отдела воспитательной работы управления образования

Информация подготовлена управлением образования